В Государственной Думе предложили отменить штрафы за мелкие правонарушения, выявленные в первый раз. Инициативу выдвинули депутаты Единой России.
Предложение поступило в нижнюю палату. Оно также подразумевает снижание требований к населению и небольшому бизнесу. Разработчики инициативы поясняют, что необходимости в штрафах для людей за небольшие и впервые выявленные нарушения нет.
Например, Росстат иногда выносит штрафные санкции за не предоставленную статистику даже в случаях, если такое нарушение совершается впервые. Депутаты поясняют, что такая практика не пополняет государственный бюджет существенно.
На данный момент положения о смене админ. мер на предупреждения уже закреплены в КоАП РФ. За первое административное нарушение предусмотрено предупреждение, которое не сопровождается штрафом. Правило действует при условии, что нарушение совершили при наличии обстоятельств, закрепленных в КоАП. Среди ключевых обстоятельств, смягчающих наказание:
- Нарушитель не причинил вред или не вызывал угрозу для жизнедеятельности других людей.
- Нарушитель не причинил вреда охраняемым животным и растениям, окружающей среде, культурным объектам.
- Не возникает риск для безопасности страны, угрозы природных и технологических ЧС.
- Отсутствует ущерб для имущества.
Если штраф заменяется на предупреждение, прочие меры наказания не используются.







